Броски, подсечки в вольной борьбе

сила борьбы, вольная борьбаБросок боковой подсечкой опорной ноги с захватом бедра и плеча. Из только что описанного захвата, когда ногу удалось вывести в сторону, можно продолжать атаку иначе. Перехватив плечо соперника, атакующий делает боковую или переднюю подсечку опорной ноги, ударяя подошвенной частью стопы по нижней части голени или по стопе, и бросает соперника на спину.

Перевод с подворотом бедра и зажимом голени между бедром и плечом. Наиболее часто для защиты ноги в положении «голова спереди» применяется упор голенью в бедро наискось (коленом к середине с зацепом стопой бедра снаружи при одновременном захвате запястья и шеи. Часто приходится видеть, как беспомощен атакующий при такой защите. Он поднимает соперника, пытаясь зацепить его опорную ногу, в то время как соперник висит на атакующем, поднимая опорную ногу и сгибая ее в колене, и не дает осуществить зацеп. При опускании на ковер он упирается рукой в колено.

При такой защите есть по крайней мере три способа атаки. Один из них следующий. Резким поворотом в сторону, как бы подворачивая бедро, атакующий заставляет соперника развернуться в сторону от себя. Затем он пропускает разноименную захваченной ноге руку глубоко под свое бедро и делает подворот, нажимая при этом своим бедром на тыльную сторону стопы соперника, удерживая голень между бедром и плечом и заходя все время за соперника, оказывается за его спиной. Продолжая движение, атакующий минует незахваченную ногу, после чего может осуществить скрестный захват голеней и поставить соперника в опасное положение или просто зафиксировать положение партнера.

Перевод нырком под захваченную ногу. Это другой способ продолжения атаки при описанной защите. Он применяется в том случае, если попытка атакующего развернуть соперника от себя с помощью подворота не удается и соперник возвращается в исходное положение. Продолжая атаку, нужно резко рвануть захваченную ногу кнаружи - вверх, одновременно падая на колени и продевая под захваченную ногу голову. Как только голова минует бедро, следует резко толкнуть соперника головой в бедро сзади и, поворачиваясь за него в сторону захваченной ноги, зафиксировать партер.

Бросок с захватом туловища и зацепом захваченной ноги. Этот прием часто применяют в том случае, гели соперник хорошо защищается при захваченной ноге. Атакующий неожиданно отпускает ногу, как бы признавая тщетность дальнейших усилий, и перехватывает рукой туловище соперника. Когда тот опускает захваченную ногу (практически это делается без всякой паузы), атакующий выполняет бросок зацепом этой ноги.

Перевод вертушкой кнаружи. Вертушка с захватом ноги в последнее время применяется очень редко. Объясняется это недостаточной надежностью приема: если соперник перенесет голень из середины (нога находится между ног атакующего) кнаружи, то атакующий попадет в опасное положение или окажется на лопатках.?

Однако если фиксировать голень относительно бедра, т. е. захватить и голень, то такая вертушка окажется вполне корректным переводом в партер. Для этого нужно, захватив предварительно голень и введя соперника в заблуждение попыткой столкнуть его вперед, повернуться кнаружи. Это движение совмещается с переходом через захваченную ногу соперника и прогибом. Нужно как бы идти на мост под захваченную ногу. Таким образом, атакующий делает полный оборот и оказывается за соперником. При этом последний стоит на колене. Нога у него остается захваченной, и для перевода в партер остается перенести руку на туловище.

?

вольная борьба на экстрим портале

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.